一包糖,奶糖占总数的[9/20],后又放入16块水果糖,这时奶糖占总数的25%,有奶糖多少块?

mingongren 1年前 已收到3个回答 举报

邂垢雨季 幼苗


解题思路:原来奶糖占总数的[9/20],后来占总数的25%,那么原来是后来的[9/20÷25%=
9
5],比原来多了总数的(
9
5
−1
),正好是16块,首先根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出这包糖一个有多少块,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

16÷([9/20÷25%-1)×
9
20],
=16÷([9/5−1)×
9
20],
=16÷
4

9
20,
=16×[5/4×
9
20],
=9(块),
答:有奶糖9块.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出原来糖块总数,进而解决问题.


5

x9j9 幼苗


设糖的现在总数为x块。20分之9=45%
25%x=(x-16)x45%
25%x=45%x-7.2
20%x=7.2
x=36
36x25%=9(块)


1

dhczw 幼苗


是这么做的(X除以9/20)X(1-9/20)+16=(1-25%)X(X除以9/20+16)
X=9
奶糖9快 占总数的9/20
所以总数有20块
后来又有16块水果糖
总共有糖36块
9/36=1/4=25%
经过验算 是正确的
O(∩_∩)O~


0