一包糖果,奶糖占总数的1\3,放入18颗水果糖后,奶糖占总数的2\9,奶糖有多少颗?

sheilawx 1年前 已收到2个回答 举报

心酸De幸福_ww 幼苗


设糖的总数有x颗.
由题意得:1/3x=2/9(x+18)
1/3x=2/9x+4
1/9x=4
x=36
∵奶糖占总数的1/3,
∴36×1/3=12(颗)
答:奶糖有12颗.


4

jake0000 幼苗


1/3-2/9=1/9
18÷1/9=36(颗)


1