1、一包糖,奶糖占总数的三分之一,放入18块水果糖后奶糖占总个数的九分之二,奶糖有多少块?

1、一包糖,奶糖占总数的三分之一,放入18块水果糖后奶糖占总个数的九分之二,奶糖有多少块?
急啊
nan-wwj 1年前 已收到2个回答 举报

zhoujing1211 幼苗


18×2/9=4块
4÷(1/3-2/9)=36块
36×1/3=12块
答:奶糖有12块


5

wzbwambition 幼苗


设总数为x块,则奶糖有x/3块。
∴(x/3)/(x+18)=2/9
3x=2x+36
解之得:x=36
∴奶糖=36/3=12(块)


3