有关统计学的一个小问题有一个班级有8名男生与7名女生,现要从中选出3名做为班干部,问3名班干部中男生人数大于女生人数的概

有关统计学的一个小问题
有一个班级有8名男生与7名女生,现要从中选出3名做为班干部,问3名班干部中男生人数大于女生人数的概率,我的算法是:{C上3下8+C上2下8*C上1下7}/C上3下15
但是,同理女生人数大于男生人数的概率是{C上3下7+C上2下7*C上1下8}/C上3下15,这两个数的加和是不是应该等于1?我算了好几回都等于12/13。
请各位能人给个计算方法,
wyznyz 1年前 已收到3个回答 举报

白山黑水黄土地 花朵


对呀,有什么问题吗?
C(3,8)*C(0,7)=56*1
C(2,8)*C(1,7)=28*7
C(1,8)*C(2,7)=8*21
C(0,8)*C(3,7)=1*35
加在一起等于 455 等于 C(3,15)


10

西域猎人 幼苗


就是这样算啊~


0

人呐 幼苗


你的算法就是对的,你还想问什么?
你检查看你什么地方算错了,我刚刚帮你算了一遍,加起来是等于1的,没错.你算错了,你检查一下


0