张师傅加工一个零件的时间,由原来的10分钟减少到8分钟,他的工作效率提高了25%.______.

痛苦seu 1年前 已收到1个回答 举报

txduck 幼苗


解题思路:因为这批零件总数不变,用的时间越少,工作效率就越高.把这批零件总数看作单位“1”,原来的工作效率为1÷10=[1/10],后来的工作效率为1÷8=[1/8],则工作效率提高了([1/8−
1
10])÷[1/10],计算出结果,加以判断即可.

他的工作效率提高了:
([1/8−
1
10])÷[1/10],
=([5/40−
4
40])÷[1/10],
=[1/40]×10,
=[1/4],
=25%.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题的关键是先求出前后的工作效率,不能误列成(10-8)÷10.此题也可用工作时间与工作效率成反比来解答:
前后工作效率比为8:10=4:5,工作效率提高了(5-4)÷4=25%.


2