星光小学五年级同学乘车去秋游,如果每车40人,就有15人上不了车;如果每...

星光小学五年级同学乘车去秋游,如果每车40人,就有15人上不了车;如果每...
星光小学五年级同学乘车去秋游,如果每车40人,就有15人上不了车;如果每车45人,则多出一1辆车,问有多少人?
yanshanzhangyu 1年前 已收到1个回答 举报

小熊肥肥 幼苗


设有x辆车
40x+15=45(x-1)
40x+15=45x-45
5x=60
x=12辆
40x12+15=45(12-1)=495人


2