______比100吨多25%,比______千克少30%是35千克.

yqnicky 1年前 已收到1个回答 举报

zengsuhua 幼苗


解题思路:一个数比100吨多25%,求这个数,把100看作单位“1”,用乘法进行解答.
比一个数少30%是35千克,求这个数,把一个数看作单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.

100×(1+25%)
=100×1.25
=125
35÷(1-30%)
=35÷0.7
=50(千克)
答:125比100吨多25%,比50千克少30%是35千克.
故答案为:125,50.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,单位“1”知道,用乘法,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


4