有甲乙两种铜和银的合金,甲种合金含银25%,乙种合金含银37.5%,现在要把两种合金溶制含银30%的合金100千克,两种

有甲乙两种铜和银的合金,甲种合金含银25%,乙种合金含银37.5%,现在要把两种合金溶制含银30%的合金100千克,两种合金应各取多少?
用一元一次方程解
我象风一样 1年前 已收到1个回答 举报

知人善用 幼苗


解设甲种合金应取x千克
25%x+37.5%×(100-x)=100×30%
25%x+37.5-37.5%x=30
12.5%x=7.5
x=60
乙种应取:100-60=40千克


7