甲乙两种铜银,甲种含银25%,乙种含银37.5%,现在要熔化含银30%的合金100ky,求两种含银

甲乙两种铜银,甲种含银25%,乙种含银37.5%,现在要熔化含银30%的合金100ky,求两种含银
求两种合金各含银多少?
wudongming18 1年前 已收到2个回答 举报

87cissy41 幼苗


甲X 乙Y
25% * X +37.5* Y=100* 30%
X+Y=100
解出
X=60 Y=40
分别含银:甲60*25%=15KG ;乙40*37.5%=15KG


4

jnnly 幼苗


设甲种x千克,乙种y千克
可得x+y=100
25%x+37.5%y=30%×100,即0.25x+0.375y=30
第一个方程×0.25,可得0.25x+0.25y=25,相减可得0.125y=5,y=40,所以x=60
那么甲种60千克,乙种40千克


1