一袋大米的25%比它的30%少2分之5千克,这袋大米重多少千克?

shamohaiLXP 1年前 已收到2个回答 举报

沁沁鲁 幼苗


2.5÷(30%-25%)=50 千克
答:这袋大米重 50 千克


6

xiaobearggfurrylo 果实


这袋大米重x
30%x-25%x=5/2
0.05x=2.5
x=50千克


2