已知A=a2-2a+5,B=a2-4a-3,试比较A、B大小.

人间道2江湖路 1年前 已收到4个回答 举报

取个撒子名字好嘛 幼苗


解题思路:运用作差法得出差值关系,然后讨论差值的正负情况得出a的范围.

∵A=a2-2a+5,B=a2-4a-3,
∴A-B=(a2-2a+5)-(a2-4a-3)
=a2-2a+5-a2+4a+3
=2a+8,
(1)当2a+8<0,即a<-4时,A<B;
(2)当2a+8=0,即a=-4时,A=B;
(3)当2a+8>0,即a>-4时,A>B.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,关键是利用作差法解答,另外要注意在得出差值后的讨论.


7

ycckkkk 花朵


A=a的平方-2a+5,
B=a的平方-4a-3,
A-B = 2a+2 无法判断大小


2

mayan370306 幼苗


A-B=2a+8 当a大于-4时,A-B大于零,A大于B.当A小于-4时,B大。当a等于-4时,A=B。此时只分析了a属于实数范围,若a属于虚数范围,则不能比较。


1

palladino 幼苗


随便把a带入一个值试一下
比如a=1
A=4
B=-7
所以A大


0