A=2a2-4a+1,B=(2a2-2a)+3,当a取任意有理数时,能比较A与B的大小吗?

shenjunyi 1年前 已收到3个回答 举报

旖旎917 幼苗


A-B=2a²-4a+1-2a²+2a-3=-2a-2
当a﹥-1时,-2a-2


7

过客之匆匆 幼苗


B-A=2a+2
=0 ==>a=-1 ==>A=B=7/2
>0 取a=0==>A=1 <0 取a=-2==> A=17/2>B=15/2
不能比较


1

乱涯 幼苗


A-B=2a


0