求不定积分 ∫ lnx / 3x dx

matthewcheng 1年前 已收到3个回答 举报

rayshen 幼苗


原式=∫lnx/3(1/x dx)
=(1/3)∫lnxdlnx
=(1/3)*(lnx)²/2+C
=(lnx)²/6+C


6

wind9100 幼苗



∫lnx/(1/x) dx
=∫lnx/(1/x dx)
=∫lnxdlnx
=(lnx)²/2+C
对于你的问题,答案就是(lnx)²/6+C


1

nikolty 幼苗


∫ lnx / 3x dx =( 1/3)∫ lnx d(lnx)=(1/6)(lnx)^2 +C


0