∫x*f(x)dx=(x^3)lnx+c.求不定积分∫f(x)dx!

yt851013 1年前 已收到1个回答 举报

qbelf 春芽


等式两边对x 求导得 xf(x)=3x^2*lnx+x^2
∴f(x)=3xlnx+x
两边积分得
∫f(x)dx=3∫xlnxdx+∫xdx
=(3/2)∫lnxd(x^2)+(1/2)x^2
=(3/2)x^2*lnx-(3/2)∫xdx+(1/2)x^2
=(3/2)x^2-(1/4)x^2+C


2