关于直线一般式Ax+By+C=0的问题

关于直线一般式Ax+By+C=0的问题
Ax+By+C=0 (A,B不同时为0),当B不等于0时,其斜率k=?
在x轴上的截距为a=?y轴上的截距为b=?
scuwolf 1年前 已收到1个回答 举报

江泽文 幼苗


当B不等于0时,其斜率k=-A/B
令y=0,得x=-C/A,所以在x轴上的截距为a= =-C/A
令x=0,得y=-C/B,所以在y轴上的截距为b= =-C/B.


3