已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c(a大于0)的顶点是(0,1),直线l:y= -ax+3与这条抛物线交于P Q ,

已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c(a大于0)的顶点是(0,1),直线l:y= -ax+3与这条抛物线交于P Q ,与x轴.y轴交与点 M,N
1)设点到x轴的距离为2,求l的函数关系式
2)若线段MP 与PN 长度比为3:1,求抛物线y=ax2(平方)+bx+c(a大于0)的函数关系式
rbmxxx 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼的理想58 幼苗


1)顶点是C(0,1),则有
1=c,
-b/2a=0,b=0,
ax^2+1=-ax+3,
ax^2+ax-2=0,
x1+x2=-1,
x1*x2=-2/a.
而,y1=2=-ax1+3,
x1=1/a.
x2=-1-(1/a).
则有
[-1-(1/a)]*(1/a)]=-2/a.
a=1.
所求直线l的函数表达式为:Y=-X+3.
2)
|MP|:|PN|=3:1.
设,点P坐标为(X,Y),则有
|MP|/|PN|=-3/1.
当y=0时,X=3/a,x=0时,y=3.则
点M坐标为(3/a,0),点N从坐标为(0,3).
利用定比分点公式:
X=[3/a+(-3)*0]/(1-3)=-3/2a.
y=[0+(3)*3]/(1-3)=-9/2.
而,ax^2+ax-2=0,
将X=3/2a代入ax^2+ax-2=0得,
a=9/14.
当:|MP|/|PN|=3/1=3时,则有
X=(3/a+3*0)/(1+3)=3/4a.
将X=3/4a代入ax^2+ax-2=0得,
a=9/20.
所以,抛物线的函数表达式是:
Y=(9/14)x^2+1或y=(9/20)*x^2+1.


1

VictoR_JiSoN 幼苗


u是可能性高的,4A则不同


0