若函数f(x)=x2+ax(a∈R),则下列结论正确的是(  )

若函数f(x)=x2+ax(a∈R),则下列结论正确的是(  )
A. ∃a∈R,f(x)是偶函数
B. ∃a∈R,f(x)是奇函数
C. ∀a∈R,f(x)在(0,+∞)上是增函数
D. ∀a∈R,f(x)在(0,+∞)上是减函数
planet2223 1年前 已收到4个回答 举报

走过去就是终点 幼苗


解题思路:当a=0时,f(x)是偶函数;有x2的存在,f(x)不会是奇函数;在(0,∝)上,只有当a>0时,(x)在(0,+∞)上是增函数;∵g(x)=x2在(0,+∞)上是增函数,不存在a∈R,有f(x)在(0,+∞)上是减函数.

当a=0时,f(x)是偶函数
故选A

点评:
本题考点: 全称命题;特称命题;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题通过逻辑用语来考查函数的单调性和奇偶性.


2

琥珀amber 幼苗


选A 你可以根据图像来看 画出f(x)=x^2的图像可知函数在(0,+∞)上是增函数,因为a∈R,所以a/c的范围为(-∞,+∞),所以f(x)=x^2+a/c可以看作是f(x)=x^2后加一个常数,函数图像只上下平移,不影响在(0,+∞)上的增减性


2

她和他来自江湖 幼苗


C,要过程吗


1

yi2229 幼苗


A


0