若函数f(x)=x2+ax(a∈R),则下列结论正确的是(  )

若函数f(x)=x2+ax(a∈R),则下列结论正确的是(  )
A. ∃a∈R,f(x)是偶函数
B. ∃a∈R,f(x)是奇函数
C. ∀a∈R,f(x)在(0,+∞)上是增函数
D. ∀a∈R,f(x)在(0,+∞)上是减函数
qjl712 1年前 已收到3个回答 举报

jrw123 幼苗


解题思路:当a=0时,f(x)是偶函数;有x2的存在,f(x)不会是奇函数;在(0,∝)上,只有当a>0时,(x)在(0,+∞)上是增函数;∵g(x)=x2在(0,+∞)上是增函数,不存在a∈R,有f(x)在(0,+∞)上是减函数.

当a=0时,f(x)是偶函数
故选A

点评:
本题考点: 全称命题;特称命题;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题通过逻辑用语来考查函数的单调性和奇偶性.


10

zhaohulll 幼苗


A 正确 当a=0时。f(x)=x^2,函数图象关于Y轴对称,是偶函数
B 一个抛物线,怎么也不可能关于Y=X对称的
C 也正确 当a=0时。f(x)=x^2,在(0,正无穷)上是增函数
D 要是一个一元二次函数在(0,正无穷)上是减函数,就要要抛物线开口朝下,但原函数是开口朝上的,所以不可能
故:正确是: AC...


2

一米雪 幼苗


正确选项A,C;对于选项A若f(x)是偶函数则有f(-x)=f(x)带入得a=0故存在;对于选项B,若f(x)为奇函数,则有f(-x)=-f(x)带入不存在a使得f(x)是奇函数;对于选项C,毫无疑问肯定存在此时a=0,函数本身就是二次函数且开口向上,据此分析选项D可排除...


1