已知10的a方=5 10的b方=20 求10的a+2b方的值.求a与b的关系式

zhupuyan 1年前 已收到4个回答 举报

szll2002 春芽


10的a+2b方
=(10的a次方)×(10的b次方)²
=5×20²
=5×400
=2000
注意到
10的a方×10的b方
=10的a+b次方
=5×20
=100
=10的2次方
故,a+b=2


1

huohua85 果实


10的a+2b
=10^a×10^2b
=10^a×(10^b)^2
=5×400
=200
10^a+b
=10^a×10^b
=5×20
=100
a+b=2


2

qq89691447 幼苗


10的a+2b方的值是两千,(10的a+2b方=10的a方乘以10的2b方)。
a与b的关系式为a+b=2 (10的a方乘以10的b方=100,10的平方等于一百,多以a+b=2)
希望能帮到你~~~


2

434434 果实


10的a方=5 10的b方=20
10的2b方=20²=400
所以
10的a+2b方=5×400=2000
10的a方=5 10的b方=20
a=lg5
b=lg20
a+b=lg5+lg20=lg100=2


0