以知数列{An}是等差数列,{Sn}是其前n项的和,求证:S6,S12-S6,S18-S12 成等差数列.

ibru0 1年前 已收到2个回答 举报

海带猪 幼苗


S12-S6=a7+a8+a9+...+a12
(S12-S6)-s6=a7+a8+a9+...+a12-(a1+a2+...+a6)
=(a7-a1)+(a8-a2)+...+(a12-a6)
=6d+6d+...6d
=6d^2
S18-S12=a13+a14+...+a18
(S18-S12)-(S12-S6)=(a13-a7)+(a14-a8)+...(a18-a12)
=6d+6d+...+6d
=6d^2
S6,S12-S6,S18-S12 成等差数列,且公差为6d^2.
推倒:Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等差数列,且公差为nd^2.


7

gzangie 幼苗


A= S6=6*(a1+a6)/2=3(a1+a6)
B= S12-S6=6*(a1+a12)/2-6*(a1+a6)/2=3(a12-a6)
C= S18-S12=6*(a1+a18)/2-6*(a1+a12)/2=3(a18-a12)
满足 2B=A+C
得证


1