用一段长为30厘米的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园,墙长18厘米,若这个矩形的长x米,求菜园的面积y与x之

用一段长为30厘米的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园,墙长18厘米,若这个矩形的长x米,求菜园的面积y与x之
之间的关系式,你能求出菜园的最大面积是多少吗
悦月1985 1年前 已收到4个回答 举报

zlzyxy1234 幼苗


y=x*{(30-2x)/2}=15x-x*x
x最大=15/2
把他带入方程中,有y最大得112.5
相关公式若a


8

佐藤修平 幼苗


设面积S=x乘(30-x/2) 0﹤ x﹤18
化为S=-12(x²-30x+15²-15²)
=-12(x-15)²+225/2
∵-12(x-15)²≤0 ∴当x=15时,S最大=225/2


2

474525666 幼苗


设面积为Y 宽为X
Y=X(30-2X)
Y=30X-2X2
最大面积4ac-b2/4a=112.5 (在字母后的2是平方)
楼上是错的 是靠墙的菜园 所以不用除以2
就是这个思路 如果计算有错误 楼主不要介意 给分吧 纯手写


2

爱管闲事1234 花朵


设这个矩形的长x米,则这个矩形的宽是(30-x)/2米,
菜园的面积y与x之间的关系式是y=x*(30-x)/2
y
=x*(30-x)/2
=-(x²-30x)/2
=-(x²-30x+225-225)/2
=-[(x-15)²-225)]/2
=-(x-15)²/2+225/2
当这个矩形的...


1