初三数学——点和圆之间的关系已知矩形ABCD的边AB=15,BC=20,以点B为圆心作圆,使A,C,D三点至少有一点在圆

初三数学——点和圆之间的关系
已知矩形ABCD的边AB=15,BC=20,以点B为圆心作圆,使A,C,D三点至少有一点在圆B内,且至少有一点在圆B外,则圆B的半径R的取值范围是?
yjrrg01 1年前 已收到3个回答 举报

拉甲坡40 幼苗


AB = 15,BC = 20,BD = 根(15^2+20^2)= 25
所以 当 15 < R < 25 时,最近的A点 一定在内,最远的D点一定在外.
圆B的半径R的取值范围是(15,25)


5

快乐美眉S 幼苗


由题知,最小包含A点,最大包含D点,ABAB=15 BD=25
所以15


2

lgpl 幼苗


AB=15, BC=20, BD=√(15²+20²)=25
所以,15


1