冬冬、明明举行投篮比赛.两人一共投中12个,其中冬冬比明明少投4个.冬冬、明明各投中几个?

名法师甚305 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥泡妞专用mm 幼苗


12除以2=6(个)4除以2=2
冬冬:6-2=4个
明明:6+2=8个

1年前 追问

4

举报 帅哥泡妞专用mm

方程:解设冬冬投x个则明明投4+x个
x+4+x=12
x=4
明明:x+4=8