-2(m-n)^2-3216x^4y^4z^4-1(a+b)^3-a-b4(x+y+z)^2-9(x+y+z)^280a

-2(m-n)^2-32
16x^4y^4z^4-1
(a+b)^3-a-b
4(x+y+z)^2-9(x+y+z)^2
80a^2(a+b)-45b^2(a+b)
(2x-3y)^2-(3y-2x)^3
回一楼:是分解因式
东郭女生 1年前 已收到4个回答 举报

ww山 花朵


第一个你的-号是不是打错了啊
2(m-n)^2+32
=-2[(m-n)^2-16]
=-2(m-n-4)(m-n+4)
16x^4y^4z^4-1
=(4x^2y^2z^2)^2-1
=(4x^2y^2z^2+1)(4x^2y^2z^2-1)
(a+b)^3-a-b
=(a+b)^3-(a+b )
=(a+b)[(a+b)^2-1]
=(a+b)(a+b+1)(a+b-1)
4(x+y+z)^2-9(x+y+z)^2
=[2(x+y+z)]^2-[3(x+y+z)]^2
=[2(x+y+z)+3(x+y+z)][2(x+y+z)-3(x+y+z)]
=(5x+5y+5z)(-x-y-z)
80a^2(a+b)-45b^2(a+b)
=(a+b)(80a^2-45b^2)
=(a+b)(4倍根号5 a+3倍根号5 b)(4倍根号5 a-3倍根号5 b)
【也不知道你们学根号没,如果没有学就只有分解到第二个就可以了】
(2x-3y)^2-(3y-2x)^3
=(2x-3y)^2(2x-3y+1)
不知道你是不是初二,我们初二就学这个,我现在初三拉,中考冲刺中.其实这种题目无非就是要掌握【提取公因式】【十字相乘法】还有那几个公式就是
【a^2-b^2=(a+b)(a-b)】【(a+b)^2=(a^2+2ab+b^2)】等等.还有要注意符号,看到题目先联想公式,再看怎么变符号可以把它变成哪个公式的形式.不过话说你给的分好少,打那么多又累,不过我以前也经常来这里问问题,问了老是没人回答心里超级不爽啊,所以来帮帮你~还有什么不懂的也可以来问我哦.其实我数学成绩也不是很好那种,会做因式分解是很重要的,因为以后解一元二次方程还有二次函数都经常要分解啊


6

下划线及断横线 幼苗


看不懂


2

sadfkjhwerh 幼苗


初中数学题???


2

tiankaiclub 幼苗


没看明白是让求什么的


0