菲菲读一本书,第一天读了全书的3/8,第二天读了36页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:2.这

菲菲读一本书,第一天读了全书的3/8,第二天读了36页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:2.这
书共有多少页?
stacy826 1年前 已收到1个回答 举报

心情360天 幼苗


这时已读的页数是总页数的
3÷(3+2)=5分之3
这本书共有
36÷(5分之3-8分之3)=160(页)


3