学校买来8个篮球和6个足球,共付760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,请问学校买篮球和足球各付了多少元钱?

Nafans 1年前 已收到1个回答 举报

tk1996 幼苗


解题思路:因为篮球与足球的单价比是5:6,则篮球一共花了5×8=40份,则足球花了6×6=36份,根据8个篮球和6个足球,共付760元,利用按比例分配解答即可.

篮球一共花了:5×8=40份,
足球花了:6×6=36份,
760×[40/40+36]=400(元);
760×[36/40+36]=360(元);
答:买篮球付了400元,足球付360元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出买篮球和足球付钱的总份数,再进一步按比例分配.


8