体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?

xhr_sd_46cu3bb0 1年前 已收到4个回答 举报

suboobus 花朵


解题思路:完成本题可列方程进行解决,设足球的价格为x,根据篮球与足球的单价比是5:6可知,蓝球的价格为56x,由此可知方程:12x+16×56x=760,解此方程即可.

设足球的价格为x,则蓝球的价格为[5/6]x,由此可知方程:
12x+16×[5/6]x=760
[76/3]x=760,
x=30;
所以,买蓝球付:30×[5/6]×16=400(元);
买足球付:30×12=360(元).
答:体育场买蓝球付400元,买足球付360元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是根据它们的单价比及总钱数列出方程.


2

taoyanni 幼苗


篮球和足球的单价比是5:6
所以1个足球相当于1*6/5个篮球
所以12个足球相当于12*1*6/5个篮球
所以一个篮球是760÷(16+12*1*6/5)元
所以篮球一共16*760÷(16+12*1*6/5)=400元
足球760-400=360元


2

零下一度_ll 幼苗


16x5X+12x6X=760
80X+72X=760
X=5
篮球:16x25=400元
足球:12x30=360元


2

caosizhu 幼苗


设足球单价为x 元
那么篮球的就是5/6x
16×5/6x + 12x =760
40/3x + 12x =760
x =760×3/76
x =30 元
篮球价格=5/6 × 30 =25元


1