一条公里的一边植树,每2棵树之间相隔10米,一共植了356棵,这条公路长为多少米?

c1_j 1年前 已收到5个回答 举报

手机174 幼苗


(356-1)*10=3550米
因为每2棵树之间相隔10米,故有355段.
举个简单的例子:你画4棵树,是不是有3个间距,5棵树是不是4个间距····,依此类推,故356棵树有355个间距.仔细想想!


10

雁念远 幼苗


(356-2)/2*10=1770(米)


1

601005 花朵


一共植了356棵,那么有355个间隔
这条公路长为355*10=3550米


1

往往0505 幼苗


3555米?


1

xyh624 幼苗


355乘以10就可以了


0