1.小红摆数字卡片31543154.依次摆下去,第35个数字是几?这时,35个数的总和是多少?

1.小红摆数字卡片31543154.依次摆下去,第35个数字是几?这时,35个数的总和是多少?
2.用96朵红花和72朵黄花做成花束,如果每束花里红花和黄花的朵数分别相同,那么每束花里最少要有几朵花?
【难度加深题】
一:在2、3、5、7、9这五个数字中,选出四个数组成被3和5除都余2的四位数.这样的四位数有哪些?
二:两个数相除的商是21,余数是3.如果把被除数、除数、商和余数相加的和是225.被除数、除数各是多少?
附加 字母表示数 1÷a=
平八 1年前 已收到2个回答 举报

雾蒙蒙的玻璃 幼苗


1.小红摆数字卡片31543154.依次摆下去,第35个数字是几?这时,35个数的总和是多少?
4为一个周期,35除以4余3,第三个数为5,所以35个数为5
一个周期数字和为13,一共八个周期,和为104,再加上前三个数,总和是113
2.用96朵红花和72朵黄花做成花束,如果每束花里红花和黄花的朵数分别相同,那么每束花里最少要有几朵花?
是原题吗?
【难度加深题】
一:在2、3、5、7、9这五个数字中,选出四个数组成被3和5除都余2的四位数.这样的四位数有哪些?
被5除余2可知尾数必为7或2
被3除余2可知数字和被3除余2,可能的搭配有
2,3,5,7
2,5,7,9
四位数有
2357,2537,5237,5327,3257,3527,3572,3752,5372,5732,7352,7532
2597,2957,5927,5297,9257,9527,5972,5792,7952,7592,9572,9752
二:两个数相除的商是21,余数是3.如果把被除数、除数、商和余数相加的和是225.被除数、除数各是多少?
被除数、除数相加为201
设除数为x,则被除数为21x+3
22x+3=201
则x=9
所以被除数为192,除数为9
字母表示数 .1÷a= 1/a


9

炎黄之游侠 幼苗


楼上答的差不多了。
2、求最大公约数,最大公约数为24,7朵花,红花4朵,黄花3朵。


0