在风景旖旎的公园往往都有喷泉以增加观赏性.现有一喷泉喷出的水柱高达h,已知水的密度为ρ,喷泉出口的面积为S,则空中水的质

在风景旖旎的公园往往都有喷泉以增加观赏性.现有一喷泉喷出的水柱高达h,已知水的密度为ρ,喷泉出口的面积为S,则空中水的质量为
A.ρhS B.2ρhS C.3ρhS D.4ρhS
我只能理解喷泉既有向上的水柱 又有向下的 那这样就应该是B啊~
goldstonewy 1年前 已收到3个回答 举报

pip_du 幼苗


喷泉当然是向上喷的,设水从喷泉口到最高点所用的时间为t
h=0.5gt^2
t=根号下(2h/g)
水落地时的速度为gt=根号下(2gh)
此速度也即喷泉口处水的速度
空中的水的质量为:
出水时的速度*喷口面积*水在空中的时间(时间为2t)* 密度
= 根号下(2gh)* S * 2根号下(2h/g)* p =4hsp


9

对联聊天 幼苗


a


2

mimi蝶 幼苗


啊啊


1