数学题三道1蜘蛛、蜻蜓,蝉共有16只,共有腿110条和翅膀14对.问:这三种动物各有多少只?(蜘蛛8条腿,蜻蜓和蝉各有6

数学题三道
1蜘蛛、蜻蜓,蝉共有16只,共有腿110条和翅膀14对.问:这三种动物各有多少
只?(蜘蛛8条腿,蜻蜓和蝉各有6条腿,蜻蜓有2对翅膀,蝉有一对翅膀)
2将200拆成两个自然数之和,其中一个是17的倍数,另一个是23的倍数,那么两
个自然数的积是多少?、
3100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个,问大和尚和小
和尚各有多少人?
zq790904 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡cl 幼苗


1.绝对正确!
设蜻蜓X只,则蝉(14-2X)只,蜘蛛(2+X)只.
8(2+X)+6X+6(14-2X)=110
解得:X=5,14-2X=4,2+X=7
答:蜘蛛7只,蜻蜓5只,蝉4只.
2.200以内是23的倍数的数是:23,46,69,92,115,138,161,184共有八个.用200依次减去这八个数得177,154,131,108,85,62,39,16,其中只有85是17的倍数.所以200=115+85,
3.这道题的解法有好多种,最容易理解的就数“分组法”了,你看:据题意可知,1个大和尚和3个小和尚一共吃4个馒头,也就是说,每4个馒头,就正好分给1个大和尚和3个小和尚.我们不妨把100个馒头每4个分为一组,共可分:100÷4=25(组),而100个和尚也正好分为这样的25组,在每组中,必有1个大和尚、3个小和尚,于是可很方便地求得答案.大和尚共有:1×25=25(个) 小和尚共有:3×25=75(个


8

天各一方--apple 幼苗


1、Z+Q+C=16
8*Z+(16-Z)*6=110-------Z=7
2*Q+C=14----------------Q=5,C=4
2、85*5=425
3、小和尚是3的倍数,3个小和尚作为1组,
3*大+1/3小=100
大+小=100-----大=25,小=75


1

jujuangel 幼苗


蜘蛛7蜻蜓5蝉4
9775
大25小75


0