蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这3种昆虫共有16只.共有110条腿和14对翅膀.求这三种昆

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这3种昆虫共有16只.共有110条腿和14对翅膀.求这三种昆虫各有多少只?(^.^)
linn915 1年前 已收到3个回答 举报

egftwqeu 幼苗


设蜘蛛,蜻蜓,蝉各有x,y,z只.
8x+6y+6Z=110
2y+z=14
x+y+z=16
解这个三元一次方程组,就可知3种昆虫的数量
解得x=7
y=5
z=4
也就是蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只.
现在的小学题都赶上初二的题了!变态啊!这些是到了初二才学的三元一次方程啊!……悲哀


9

lovelib 幼苗


第一题:蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和两对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀。现在三种昆虫20知,共有腿128只,翅膀22对,每种昆虫各多少只?(用假设法)
假设全部是蜻蜓, 则:
共有20*6=120条腿,128-120=8,且蝉和蜻蜓的腿一样多,所以蜘蛛共有4只(每只蜘蛛能多出2条腿).
蜘蛛有4只,假设剩余的都是蜻蜓,那么共有16*2=32对翅膀,32-...


1

gnohlemac 幼苗


蜘蛛7只,蜻蜓5只,蝉4只。


0