蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14条翅膀.求为三种昆

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14条翅膀.求为三种昆虫各有多少只?
astf_tlh 1年前 已收到2个回答 举报

fqraaaa 幼苗


假设全都是6条腿.(110-16×6)÷(8-6)=7(只)………蜘蛛
蜻蜓和蝉:16-7=9只
假设蜻蜓和蝉都有1对翅膀.(14-9)÷(2-1)=5(只)………蜻蜓
9-5=4(只)………蝉


7

senlilai 幼苗


设蜘蛛为7,蜻蜓为5,蝉为4


0