蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀.求这三

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀.求这三
用假设法
zhqmy 1年前 已收到1个回答 举报

辉煌腾达吧 幼苗


设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只,蝉有Z只.
则根据题意可列出:X+Y+Z=16
8X+6Y+6Z=110
2Y+Z=14
结果你自己算吧


8