已知一次函数y=2x+a,y=-x+b的图象都经过A(-2,0),且与y轴分别交于B、C两点,则△ABC的面积为(  )

已知一次函数y=2x+a,y=-x+b的图象都经过A(-2,0),且与y轴分别交于B、C两点,则△ABC的面积为(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
snow_jessie 1年前 已收到1个回答 举报

23376693 幼苗


解题思路:将A的坐标分别代入一次函数y=2x+a,y=-x+b中,得出a与b的值,即求出B,C两点的坐标.然后根据三角形的面积公式求出△ABC的面积.

将A的坐标分别代入一次函数y=2x+a,y=-x+b中,
可得a=4,b=-2,
那么B,C的坐标是:B(0,4),C(0,-2),
因此△ABC的面积是:BC×OA÷2=6×2÷2=6.
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查的知识点是一次函数的性质和点与点之间的距离等知识点,要注意线段的距离不能为负.


1