已知Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,则Rt△ABC的面积等于______.

fjing 1年前 已收到3个回答 举报

天天4647 幼苗


解题思路:利用勾股定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a+b与c的值代入求出ab的值,即可确定出直角三角形的面积.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,
∴由勾股定理得:a2+b2=c2,即(a+b)2-2ab=c2=100,
∴196-2ab=100,即ab=48,
则Rt△ABC的面积为[1/2]ab=24(cm2).
故答案为:24cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


7

回忆的风筝 幼苗


24
两直角边是8,6,根据勾股定理


2

cnvie 幼苗


由勾股定理:a²+b²=(a+b)²-2ab=c²=100
所以ab=48
即Srt△abc=1/2*ab=24


2