已知Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,则Rt△ABC的面积等于______.

SQMHMJ 1年前 已收到7个回答 举报

dudu0128 幼苗


解题思路:利用勾股定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a+b与c的值代入求出ab的值,即可确定出直角三角形的面积.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,
∴由勾股定理得:a2+b2=c2,即(a+b)2-2ab=c2=100,
∴196-2ab=100,即ab=48,
则Rt△ABC的面积为[1/2]ab=24(cm2).
故答案为:24cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


2

心灵邂逅 幼苗


S=ab/2
c^2=a^2+b^2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=c^2+2ab
由以上式子可得。ab=2S (1)
(a+b)^2=c^2+4S (2)
代入数值可得S=24


2

烟灰上的土 幼苗


24平方厘米


2

clickon 幼苗


a+b=14cm,c=10cm
则(a+b)²=14²=196
a²+b²=c²=10²=100
所以2ab=(a+b)²-(a²+b²)
=(a+b)²-c²
=196-100
=96
所以1/2ab=96*1/4=24
所以Rt△ABC的面积是24cm²


2

君彦 幼苗


∵Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14,c=10
∴由题意得
a+b=14a
2+b2=c
2c=10,
把c=10代入其他两方程得:
a+b=14①
a2+b2=100②,
由①得:a=14-b,
代入②得:14-b)2+b2=100,即b2-14b+48=0
因式分解得:(b-6)(b-8)=0,解得b=6或...


1

情殇2004 幼苗


a+b=14cm,c=10cm
则(a+b)²=14²=196
a²+b²=c²=10²=100
所以2ab=(a+b)²-(a²+b²)=196-100=96
所以1/2ab=96÷4=24
所以Rt△ABC的面积是24cm²


1

爱情是一种沈沦 幼苗


在直角三角形中,c*c=a*a+b*b。所以10*10=100,a=8,b=6(或a=6,b=8)
帮S=6*8/2=24平方厘米


1