勾股定律:已知Rt△ABC中∠C=90°,若a+b=14cm,c=10cm则Rt△ABC的面积?

勾股定律:已知Rt△ABC中∠C=90°,若a+b=14cm,c=10cm则Rt△ABC的面积?
A、24cm² B、36cm² C、48cm² D、60cm²
liywyp 1年前 已收到4个回答 举报

黑色的沉默 幼苗


a²+b²=c²=100;
(a+b)²=14²=196,(a+b)²-(a²+b²)=2ab=196-100=96
S=ab/2=2ab/4=96/4=24
选A


3

北飘宝宝 幼苗


三角形面积为1/2ab=[(a+b)^2-c^2]/4=24


0

宝贝的乖 幼苗


设a=x 根据勾股定理 有x的平方+(14-x)的平方=100 解得x=8 则面积为8*6*1/2=24


0

冷香雪姬 幼苗


a ,a的平方+b的平方=100且a+b=14,可知a=8,b=6.或a=6,b=8,


0