已知Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,则Rt△ABC的面积等于______.

jinrh0288 1年前 已收到1个回答 举报

haijin81 幼苗


解题思路:利用勾股定理列出关系式,再利用完全平方公式变形,将a+b与c的值代入求出ab的值,即可确定出直角三角形的面积.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=14cm,c=10cm,
∴由勾股定理得:a2+b2=c2,即(a+b)2-2ab=c2=100,
∴196-2ab=100,即ab=48,
则Rt△ABC的面积为[1/2]ab=24(cm2).
故答案为:24cm2

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


8