下列说法:①若一元二次方程x 2 +bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则代数式a-b的值是-1②若a+b+c=0,则

下列说法:
①若一元二次方程x 2 +bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则代数式a-b的值是-1
②若a+b+c=0,则x=a+b+c是一元二次方程ax 2 +bx+c=0的一个根
③若b=2a+3c,则一元二次方程ax 2 +bx+c=0有不相等的两个实数根
④当m取整数-1或1时,关于x的一元二次方程mx 2 -4x+4=0与x 2 -4mx+4m 2 -4m-5=0的解都是整数.
其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
sntnc15hc4_68a 1年前 已收到1个回答 举报

e_br__7f4i_g6744 幼苗


①若一元二次方程x 2 +bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则a 2 +b×(-a)+a=0
整理得出:a(a-b+1)=0,
则代数式a-b=-1,故此选项正确;

②若a+b+c=0,则x=1是一元二次方程ax 2 +bx+c=0的一个根,故此选项错误;

③若b=2a+3c,那么△=b 2 -4ac=(2a+3c) 2 -4ac=(2a+2c) 2 +5c 2
当a≠0,c=-a时,△>0;当a≠0,c=0时,△>0;当a≠c≠0时,△>0,
∴△>0,故此选项正确;

④∵关于x的一元二次方程mx 2 -4x+4=0与x 2 -4mx+4m 2 -4m-5=0有解,
则m≠0,
∴△≥0
mx 2 -4x+4=0,
∴△=16-16m≥0,即m≤1;
x 2 -4mx+4m 2 -4m-5=0,
△=16m 2 -16m 2 +16m+20≥0,
∴4m+5≥0,m≥-
5
4 ;
∴-
5
4 ≤m≤1,而m是整数,
所以m=1,m=0(舍去),m=-1(一个为x 2 -4x+4=0,另一个为x 2 +4x+3=0,冲突,故舍去),
当m=1时,mx 2 -4x+4=0即x 2 -4x+4=0,方程的解是x 1 =x 2 =2;
x 2 -4mx+4m 2 -4m-5=0即x 2 -4x-5=0,方程的解是x 1 =5,x 2 =-1;
当m=0时,mx 2 -4x+4=0时,方程是-4x+4=0不是一元二次方程,故舍去.
故m=1,故此选项错误;
故正确的有2个,
故选:B.


2