下列说法:①若一元二次方程x2+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则代数式a-b的值是-1②若a+b+c=0,则x=

下列说法:
①若一元二次方程x2+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则代数式a-b的值是-1
②若a+b+c=0,则x=a+b+c是一元二次方程ax2+bx+c=0的一个根
③若b=2a+3c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有不相等的两个实数根
④当m取整数-1或1时,关于x的一元二次方程mx2-4x+4=0与x2-4mx+4m2-4m-5=0的解都是整数.
其中正确的有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
猪哼哼的猫 1年前 已收到1个回答 举报

角牙 幼苗


解题思路:①将-a代入方程得出a-b的值即可;②利用a+b+c=0,即x=1是一元二次方程ax2+bx+c=0的一个根得出答案,③利用b=2a+3c,分析△得出即可;
④这两个一元二次方程都有解,因而根与判别式△≥0,即可得到关于m不等式,从而求得m的范围,再根据m是整数,即可得到m的可能取到的几个值,然后对每个值进行检验,是否符合使两个一元二次方程的解都是整数即可确定m的值.

①若一元二次方程x2+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则a2+b×(-a)+a=0
整理得出:a(a-b+1)=0,
则代数式a-b=-1,故此选项正确;

②若a+b+c=0,则x=1是一元二次方程ax2+bx+c=0的一个根,故此选项错误;

③若b=2a+3c,那么△=b2-4ac=(2a+3c)2-4ac=(2a+2c)2+5c2
当a≠0,c=-a时,△>0;当a≠0,c=0时,△>0;当a≠c≠0时,△>0,
∴△>0,故此选项正确;

④∵关于x的一元二次方程mx2-4x+4=0与x2-4mx+4m2-4m-5=0有解,
则m≠0,
∴△≥0
mx2-4x+4=0,
∴△=16-16m≥0,即m≤1;
x2-4mx+4m2-4m-5=0,
△=16m2-16m2+16m+20≥0,
∴4m+5≥0,m≥-[5/4];
∴-[5/4]≤m≤1,而m是整数,
所以m=1,m=0(舍去),m=-1(一个为x2-4x+4=0,另一个为x2+4x+3=0,冲突,故舍去),
当m=1时,mx2-4x+4=0即x2-4x+4=0,方程的解是x1=x2=2;
x2-4mx+4m2-4m-5=0即x2-4x-5=0,方程的解是x1=5,x2=-1;
当m=0时,mx2-4x+4=0时,方程是-4x+4=0不是一元二次方程,故舍去.
故m=1,故此选项错误;
故正确的有2个,
故选:B.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式以及方程的解,解答此题要知道一元二次方程根的情况与判别式△的关系,首先根据根的判别式确定m的范围是解决本题的关键.


9