有两根长188.4厘米的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

丐家钙 1年前 已收到1个回答 举报

爱的黑洞 幼苗


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

188.4÷4=47.1(厘米)
47.1×47.1=2218.41(平方厘米)
188.4÷3.14÷2=30(厘米)
3.14×302=2826(平方厘米)
2826-2218.41=607.59(平方厘米)
答:圆的面积大,大607.59平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


4