有两根长188.4厘米的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大

王十朋 1年前 已收到1个回答 举报

希澈的二十七只猫 幼苗


圆面积大!圆半径=188.4/2π 厘米; 圆面积=(188.4/2π)²π=1/π *188.4²/4π 平方厘米正方形的边长=188.4/4 厘米 ;正方形的面积=(188.4/4)²= 1/4 * 188.4²/4 平方厘米∵1/π *188.4²...


10