一根铁丝188.4厘米,把它按1:2截成两段后,再分别围成两个圆形,其中大圆的面积是多少平方厘米?

一根铁丝188.4厘米,把它按1:2截成两段后,再分别围成两个圆形,其中大圆的面积是多少平方厘米?
接头处不计 急
330524 1年前 已收到2个回答 举报

coletan 春芽


两个圆的周长分别为188.4/3 = 62.8 cm ,188.4*2/3 = 125.6 cm
圆的周长公式:周长=2*3.14*r
大圆的半径:125.6 / 6.28 = 20 cm
大圆的面积:3.14*20*20=1256 cm^2


1

xxst1 幼苗


646


1