张洪正好用20元钱买了2元的邮票和5角的邮票,一共16张,问这两种邮票各有多少张?

qbhs2007 1年前 已收到5个回答 举报

seway 幼苗


解题思路:假设全是2元的邮票,则一共用2×16=32元,比实际多用32-20=12元,因为5角=0.5元,一张2元的比一张0.5元的多用2-0.5=1.5元,所以5角的共有:12÷1.5=8张,进而用减法即可求出2元的邮票张数.

5角=0.5元,
5角的有:
(16×2-20)÷(2-0.5)
=12÷1.5
=8(张);
2元的有:16-8=8(张);
答:2元的有8张,5角的有8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

peter820926 幼苗


假设全部买的是5角的,则只需要花16×5=80角=8元
但实际花了20元,相差20-8=12元=120角
那是因为每张2元的少算了2×10-5=15角
则2元的有
(20×10-5×16)÷(2×10-5)
=120÷15
=8(张)
则5角的有16-8=8(张)


2

雁度千山的vv 幼苗


假设16张全部是2元的
5角=0.5元
5角的有:(16×2-20)÷(2-0.5)=8张
2元的有:16-8=8张

假设16张全部是5角的
5角=0.5元
2元的有;(20-16×0.5)÷(2-0.5)=8张
5角的有:16-8=8张


2

拉hh 幼苗


假设买了x张2元的邮票,则买了16-x张5角的邮票
2x+0.5(16-x)=20
解得 x=8
所以16-x=8
答:买了8张2元邮票,8张5角的邮票


2

职业浪子 幼苗


假设都是2元的 要16×2=32元 比20元多12元 2元与五角的差是1.5元 12/1.5=8张五角的 那剩下的8张就是两元的


1