先化简再求值:(2a-3b)平方-(a+b)(3a-b)其中a=2b=-1

忽然阴天 1年前 已收到3个回答 举报

lesonking 幼苗


(2a-3b)²-(a+b)(3a-b)
=(4a²-12ab+9b²)-(3a²+2ab-b²)
=4a²-12ab+9b²-3a²-2ab+b²
=7a²-14ab+10b²
=7×2²-14×2×(-1)+10×(-1)²
=28+28+10
=66
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8

xwy849 花朵


(2a-3b)平方-(a+b)(3a-b)
=4a²-12ab+9b²-(3a²+2ab-b²)
=4a²-12ab+9b²-3a²-2ab+b²
=a²-14ab+8b²
当a=2,b=-1时
原式=4+28+8
=40


1

xiaoyue75 幼苗


原式=4a^2-12ab+9b^2-3a^2-2ab+b^2
=a^2-14ab+10b^2
=1-7+2.5
= -3.5


0