张洪正好用20元钱买了2元的邮票和5角的邮票,一共16张,问这两种邮票各有多少张?

cqxjb 1年前 已收到1个回答 举报

121315 春芽


解题思路:假设全是2元的邮票,则一共用2×16=32元,比实际多用32-20=12元,因为5角=0.5元,一张2元的比一张0.5元的多用2-0.5=1.5元,所以5角的共有:12÷1.5=8张,进而用减法即可求出2元的邮票张数.

5角=0.5元,
5角的有:
(16×2-20)÷(2-0.5)
=12÷1.5
=8(张);
2元的有:16-8=8(张);
答:2元的有8张,5角的有8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


4