买一套西服需要270元,其中裤子的价钱是上衣的3分之2,我只需买这样的一条裤子,需多少元

深爱小文 1年前 已收到1个回答 举报

立夏猫薄荷 幼苗


设上衣价格为x元,则由题意得:
x+2/3x=270,解得x=162
裤子的价格为162*2/3=108.
或者设裤子价格为x元,由题意得:
x+3/2x=270,解得x=108.


8