(1)一套衣服要360元.其中裤子的价钱是上衣的5分之3,上衣和裤子分别是多少钱?

(1)一套衣服要360元.其中裤子的价钱是上衣的5分之3,上衣和裤子分别是多少钱?
(2)某班有学生42人,其中男生人数的4分之1等于女生的3分之1.这个班的男生有多少人?这题希望用比例做出来
jammsbeing 1年前 已收到1个回答 举报

BeaTlesanY 幼苗


(1).裤子的价钱是上衣的5分之3,说明裤子和上衣的价钱一共有八份,而裤子的价钱为360*8分之3=135(元)上衣价格为360-135=225(元)
(2).根据上一题的解法,可以看出,男女生人数一共有七份,男生人数42*7分之4=24(人)


2