一套衣服共260元,其中裤子的价钱相当于上衣价钱的[5/8].上衣和裤子各有多少元?

妖精阿猫 1年前 已收到1个回答 举报

482493 幼苗


解题思路:裤子的价钱相当于上衣价钱的[5/8],即裤子价格是总价的[5/8+5],根据分数乘法的意义,裤子的价格是260×[5/8+5],由此求出裤子价格后,根据减法意义即能求出上衣的价格.

260×[5/8+5]
=260×[5/13],
=100(元).
260-100=160(元).
答:上衣的价格是160元;裤子的价格是100元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据裤子与上衣的价格比求出裤子或上衣占总份的分率是完成本题的关键.


10